Новини » Что нужно знать о собаках породы гончая?


17:50 от admin
Собаки породы гончая традиционно ассоциируются с охотой. Их история насчитывает уже не одно столетие. Наши предки в 18-м и 19-м веке именно с гончими отправлялись в леса, чтобы поохотиться и гарантированно получить добычу.

Сегодня собаки такого типа пользуются спросом. Интересно, что покупают их не только для охоты, но и в том числе в качестве домашних питомцев. Для выбора гончей в этих целях нужно учитывать некоторые критерии и нюансы.

Разобраться с породами и местами, где найти гончую, можно через RIA.COM. Тут объявления могут публиковать как частные пользователи, так и коммерческие организации. Многие компании в Украине занимаются разведением собак на бизнес-основе.
Как распознать характер? О гончих можно сказать следующее:
• Динамичные и активные животные. Если содержать собаку только в городской квартире, вряд ли можно рассчитывать на удобство и комфорт. Ей будет попросту тесно в помещении, особенно в зимний период, когда выгул надолго не затягивается. Все же это порода, ориентированная на простор и постоянную активность. Поэтому лучше выбирать гончую для загородных домов и деревьев.
• Это собака, ориентированная на результат и дрессировку. Пес легко слушается команд хозяина, запоминает их и соблюдает на протяжении долгих лет. Поэтому превратить собаку в верного пса не составит особого труда. Это же говорит и в пользу хороших охотничьих качеств.
• Гончую нельзя назвать собакой, которая будет охранять или защищать хозяина или имущество. Это пёс, который предназначен для того, чтобы быстро достать добычу из труднодоступной местности. К тому же об этом говорит и само телосложение кабелей и самок, которые в основном мускулистые, но не массивные.

Характер у собак добрый, но в то же время разозлить её проще простого. Нужно понимать, что хватка у гончих достаточно сильна, а поэтому нужно быть особенно осторожными с любопытными маленькими детьми, а также с дерзкими взрослыми, которые могут показаться собаке врагом.

Ключевое преимущество этой породы заключается в послушании. Пёс будет беспрекословно слушать команды своего хозяина и с возрастом становится ещё более покладистым. Поэтому собака станет на долгие годы верным другом, с которым можно провести время, скоротать вечер и в то же время заняться активными видами спорта.

О чем стоит помнить, перед тем как покупать собаку в квартиру?
Городское жильё не адаптировано к разведению и содержанию собак. Особенно это актуально для таких пород как гончая и других охранных псов. Собаке с течением времени будет попросту тесно в квартире. Это приведёт к тому, что хозяин обозлится, будет нервничать и в результате окончательно испортит характер пса, который превратится в нервного и обиженного пса.

Лучше взвесить все за и против заранее, чтобы не допустить ошибку и не сталкиваться с драматическим расставанием:
• Собак премиумной породы нужно кормить соответствующе. Это значит, что к семейному бюджету добавиться серьезная нагрузка на брендовые корма. Найти такие в свободной продаже непросто, их стоимость завышена в разы из-за названия.
• Собаку нужно выгуливать по несколько раз в день. Если это гончая, то прогулки не должны ограничиваться 50 минутами. Нужно понимать, что в зимний период выход на улицу в 6 или в 7 утра – это настоящее испытание, которое сможет пережить далеко не каждый.
• Животные, которые предназначены для содержания на открытом воздухе в квартире подвергаются массе рисков. Это касается как физических травм, так и морального состояния, влияющего на организм. Поэтому нужно будет периодически проводить осмотр у ветеринара, что также стоит определённых денег.

Заранее нужно учитывать то, что порода будет далеко не всегда дружелюбна с кошками, другими собаками и питомцами. Это же касается и маленьких детей, для которых пес – это, прежде всего, игрушка, а не опасность.

Если возникают вопросы, какую породу собаки взять, можно обратиться в специализированные питомники. Речь идёт о коммерческих компаниях, которые разводят породистых собак на специальных загородных полигонах. Тут можно получить консультацию у профессионалов и понять, какой пёс подойдёт для конкретных целей.

Адреса организаций можно пробить на RIA.COM. Это сайт, на котором предоставляется информация как по бизнес-проектам, так и по частникам, которые самостоятельно занимаются разведением породистых псов.

Сегодня выбрать собаку проще, чем 10-15 лет назад. На видеохостингах и тематических порталах можно найти подробные обзоры, советы от ветеринаров и собаководов. Эксперты обозревают насущные бытовые вопросы и рассказывают о том, с чем придется столкнуться в будущем.

Поддержка профессионалов поможет обойти мошенников. Спутать гончую с другой породой проще простого. Дилетант может легко переплатить за обычного бродячего пса огромные деньги.