Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мирное соглашение можно считать действительным только тогда, когда оно не ограничится формальным документом, а фактически остановит войну и сделает невозможной новую российскую агрессию. Вот что сказал глава государства сообщил во время пресс-конференции с премьер-министром Португалии Луисом Монтенегро.
Комментируя заявление главы фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Давида Арахамии о том, что “договор будет либо плохим, либо очень плохим, либо его не будет”, Зеленский отметил, что не знаком с такими цитатами.
«Мир лучше войны, но не любой ценой, потому что мы уже заплатили высокую цену. Для нас важен справедливый и прочный мир, который не может быть разрушен еще одним желанием [глави рф володимира] Путин или другой Путин”, – подчеркнул президент.
По словам Зеленского, ключевым элементом любого потенциального соглашения должны быть сильные гарантии безопасности, которые сделают невозможной даже мысль о повторной российской агрессии.
“Это не должна быть просто сделка, хорошая или плохая. Вопрос в том – для кого это хорошо, для кого плохо? Никакого соглашения сегодня нет”, – подчеркнул глава государства.
Президент также отметил, что будущее соглашение должно включать четкие гарантии безопасности со стороны США и европейских стран.
“Нам нужно подробно знать, что будет, если из Москвы снова придут с агрессией. Как американцы и европейцы будут страховать украинцев?” – резюмировал Зеленский.
Как сообщается Львовский портал” href=”https://portal.lviv.ua/”>Львовский портал14 и 15 декабря. 14-15 декабря Украина и США провели несколько раундов переговоры в Берлине. Вечером 15 декабря Зеленский также встретился с европейскими лидерами, после чего они встретились вместе. разговаривал с Дональдом Трампом.
В то же время 11 стран Евросоюза, а также главы Европейского совета и Еврокомиссии заявили о своем намерении предоставить Украине надежные гарантии безопасности и помочь в восстановлении экономики.
Узнавайте первым о самых важных и интересных новостях Львова – подписывайтесь на нашу рассылку Telegram-канал и направить тебя на страницу Фейсбук.
Фото: ОП


