17 июля кибер -строительство главного разведывательного управления нанесло ущерб сетевой инфраструктуре PJSC Gazprom, которая непосредственно участвует в обеспечении вооруженной агрессии России против Украины. Об этом сообщают Укранформа Со ссылкой на источник в Гур.
По его словам, кибер -особняк вызвал значительные потери сетевой инфраструктуры российской газовой монополии, в частности, было разрушено большое количество баз данных и было установлено специальное программное обеспечение.
Согласно интерлокуру в Gur Mo, операция была отключена с информационной системой Gazprom системных администраторов (около 20 000 систем), было установлено программное обеспечение на серверах Gazprom, что дополнительно разрушит данные информационной системы Газпрома.
Также уничтожен:
- Резервные копии данных информационной системы Газпрома;
- Базы данных примерно 390 дочерних компаний Gazprom и его ветвей, включая Hazprom Heat Energo, Газпром региона Энерго, Газпром Энергобул и сотни других;
- 1C Серверные кластеры (10 серверов с чрезвычайно высокой мощностью) вместе со всеми файлами (контракты, заказы, утилизация) газпрома и дочерних компаний;
- вспомогательные системы (защита данных, управление сервером, администрирование и многое другое);
- Базы данных системных анализов трубопроводов, клапанов, датчиков, насосов и многого другого. Серверы с аналитикой систем SCADA, ответственных за управление технической инфраструктурой, были удалены;
- Операционные системы на доступных серверах и BIOS повреждены (серверы не включаются и потребуют физического вмешательства для восстановления работы).
«Деградация российских информационных систем во время технологических средневековье продолжается. Воспользуемся этой возможностью, мы поздравляем российских« киберфакторов »с следующим« достижением », и мы рекомендуем вам постепенно заменить мышей и клавишных на молодые и удары в качестве основных инструментов работы», — сказал украинский разведывательный интермитор.
Узнайте первую самую важную и интересную новость о LVIV — подпишитесь на наши Telegram-канал и на страницу в FacebookПолем


