Иран заявил, что он восстановит ядерные переговоры с Соединенными Штатами, при условии, что дальнейших нападений нет.
Источник: Хранитель Со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи
Подробности: Этим летом Арагчи, который возглавлял делегацию Ирана в трудных переговорах с Соединенными Штатами, отметил, что переговоры прервались после неожиданного удара Израиля по ядерным объектам Ирана 13 июня, в частности, на ключевом учреждении Натаза и на платформах баллистических ракет.
По его словам, последующая 12-дневная израильская бомбардировка и самолеты США 22 июня стали более сложными в поисках дипломатического решения.
Прямой язык арагчи: «Во -первых, должна быть четкая гарантия того, что такие действия не будут повторяться. Атака на ядерные объекты Ирана значительно усложнила решение посредством переговоров».
Подробности: Предварительные результаты разведки Пентагона, которые, несмотря на удары США и Израиля, ядерная программа Ирана не была полностью разрушена, но только отложена на несколько месяцев.
В то же время администрация Дональда Трампа настаивает на том, что иранские ядерные объекты были полностью уничтожены и что Иран не может быть разрешено владеть ядерным оружием.
После ВВС Иран приостановил сотрудничество с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ), которое привело к отъезду инспекторов из страны.
Иран уверяет, что у него не развивается ядерное оружие, а обогащение урана осуществляется исключительно для мирных целей.
Предыстория:
- Ранее Axios писал, что Kremlin Head Vladimir Putin поддерживает идею ядерной сделкив котором Иран полностью откажется обогащать уран.
- Премьер -министр Израиля Бенджамин Нетанхах сказал, что Корпус охранников исламской революции »поспешно вооружен обогащенным ураном«И что Иран может использовать ядерное оружие против Израиля.