Польша планирует начать эксгумационную работу в Лвиве во второй половине
Глава Польского министерства культуры Анна Врублвская заявила в понедельник, что эксгумация работает в Львиве, на территории бывшей деревни Збойская, может начаться во второй половине года.
Агентство сообщило об этом Папский паппишет «Европейская правда».
Во время пресс -конференции Vrublevsk, среди прочего, рассказал, когда может начаться следующая эксгумационная работа в Украине. Она подчеркнула, что на территории бывшей деревни Zboyskaya они станут возможными во второй половине года.
«Институт национальной памяти получил разрешение. В сотрудничестве с украинской стороной он заключается в разработке точного плана», – сказала она.
Кроме того, министр сообщил, что Фонд свободы и демократии готовит новое заявление на эксгумационные работы на территории бывшей деревни Пучника в Тернопильском регионе.
Польская сторона уже была эксгумацией, но считается, что на территории Там может быть больше останков.
В июне Министерство культуры сообщило, что Украина дал разрешение на польсную сторону Польские военнослужащие, похороненные на территории бывшей деревни Збойская (ныне в Львиве) за выполнение эксгумационных работ мертвых в 1939 году.
Польша, в свою очередь, дала Украину разрешение на проведение поисковых и эксгумационных работ в деревне Юречкова.