10.05.2026
72_main-v1747192819.webp.webp


Венгрия наложила вето на вывод Энергетического совета ЕС, который Европейской комиссии настоятельно рекомендует содействовать плану запрета на российскую нефть и газ. Министр иностранных дел страны объявил об этом 16 июня Питер СияртоПолем

По его словам, энергетическая политика «принадлежит национальной компетентности», поэтому Брюссель не должен этого делать.

В то же время Сиярто отметил, что план Европейской комиссии, по -видимому, поставит под угрозу венгерский суверенитет и энергетическую безопасность.

«Ввиду эскалации на Ближнем Востоке мы предложили вообще не представлять такой план», — заявил министр иностранных дел Венгрии.

Известно, что 16 июня Совет ЕС собрался на собрании 16 июня и обсудил постепенный отказ от импорта российской энергии, который все еще продолжает покупать государства -члены.

СМИ Было написано, что Брюссель собирается представить юридические механизмы для окончательного прекращения импорта российской ископаемой энергии в ЕС, но борьба с зависимостью от российских ядерных технологий остается трудной задачей.

Узнайте первую самую важную и интересную новость о LVIV — подпишитесь на наши Telegram-канал и на страницу в FacebookПолем





Source link