21.05.2026
img_3219-900x600.jpg


В центре «Несломленный» медики спасли от ампутации ногу солдата из Львовской области, который серьезно пострадал в результате атаки вражеского беспилотника на Сумщине. Об этом Львовский портал сообщили в пресс-службе Львовский городской совет.

Андрей Балух из Львовской области работал на стройке. В июле 2024 года его мобилизовали, мужчина записался в 95-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду, где стал стрелком. А уже в октябре во время участия в Курской операции он был тяжело ранен.

В тот день вместе со своим братом Андреем он перевез раненых солдат и тела погибших через российско-украинскую границу. Вражеский беспилотник настиг их уже в Сумской области. Обломки свалки раздробили конечности Андрея. У бойца было ощущение, что его правой ноги вообще нет, а пальцы левой руки просто висят на коже.

В Киеве медики установили на раздробленную ногу раненого аппарат внешней фиксации, а участок голени, которого не хватало почти 8 сантиметров, заполнили медицинским цементом с антибиотиком. Затем дефект закрыли кожным лоскутом. Также в столице Андрею ампутировали два пальца на левой руке.

Когда в декабре защитника перевели в центр «Несломленный» во Львове, еще существовала угроза, что он тоже потеряет ногу. Несмотря на сложную ситуацию, врачи верили, что справятся и спасут конечность.

«Ногу можно было спасти, хотя сам я уже не надеялся, что это возможно», — говорит Андрей.

Врачи-ортопеды-травматологи выполнили остеосинтез большеберцовой кости, то есть зафиксировали ее концы в правильном положении интрамедуллярным стержнем, а значительный костный дефект заменили собственным трансплантатом с обоих крыльев таза.

И все же врачам удалось спасти ногу от ампутации. Сейчас Андрей уже ходит на костылях, но для полного выздоровления понадобится не менее года. После завершения реабилитации мужчина намерен вернуться в армию.

Узнавайте первым о самых важных и интересных новостях Львова — подписывайтесь на нашу рассылку Telegram-канал и направить тебя на страницу Фейсбук.

Фото: ЛМР



Source link