23.08.2026
b3jzw7-c16x9x50px50p-b340002f7ee07a1bb6179e980ff5d194-900x506.webp.webp


Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Европейского совета Энтони назвал Украинский президент Володимир Зеленски, пытаясь убедить его не подписывать закон об ограничении полномочий антикоррупционных органов Набу и САП. Financial Times пишет об этом со ссылкой на неназванные источники, отчеты ХромадскеПолем

Слова собеседников издания, Макрона и стоимость были названы «в последний момент», пытаясь отказаться от украинского президента. Кроме того, в тот же день послы G7 в Киеве настаивали на этом.

Один из них заявил, что их хранили в закрытой комнате без телефонов более двух часов, что он считает попыткой «растянуть свои рты» и не позволять их правительствам сообщать о событиях в Киеве.

FT также процитировал слова одного из депутатов из фракции «слуги людей», который рассказал, как законодатели были собраны на голосование за законопроект об ограничении полномочий Набу и SAP.

По его словам, канцелярия президента приказала депутатам вернуться в столицу на неотложную встречу, сообщив, что «босс» внимательно отслеживает их и отмечает любое проявление сопротивления.

Предыстория

22 июля была представлена Rada Verkhovna в турборевере и Я одобрил в целом Скандальный законопроект, который устраняет независимость антикоррупционных органов, SAP и NABU, и вместо этого подчиняет их Генеральному прокурору Украины.

Фактически, за один день законопроект был подписан председателем Верховны Рады, передал его президенту, и Volodymyr Zelenskyy, несмотря на На звонках Набу, SAP И общественность, в конце концов Подписал документПолем Он был немедленно опубликован в «Голосе Украины», так что закон Он вступил в силу 23 июля.

Еще до голосования в Верховне Рада в Европейской комиссии Они выразили беспокойство Ситуация вокруг Набу и Сапа. Они заявили, что эти власти имеют решающее значение для программы реформ Украины и должны действовать самостоятельно для борьбы с коррупцией и поддержания общественного доверия.

Посол ЕС в Украине Катарина Мэринова подчеркнула, что независимость и эффективность Набу и SAP являются Критически важная часть Европейский интеграционный путь Украины.

В организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Кив был предупрежден, что нападение на антикоррупционные органы будет иметь негативное влияние Оборонные инвестиции в Украину и для финансирования реконструкции.

Европейская комиссия также Просил объяснения от КиеваПолем С общественными резервациями по антикоррупционному прогрессу Они говорили Американские сенаторы и послы стран G7 встреченный В этом случае с премьер -министром Юлией Свириденко.

Украина тем временем волно Массовые мирные протестыПолем В ряде городов, в том числе в Киеве, Лвива, Днипро, люди два дня подряд Они вышли на улицу с призывами восстановить независимость в работе SAP и Nabu. Доля Льва в протестующих была молодежь.

Со своей стороны некоторых заместителей людей объявил о представлении в Конституционный суд Украины отменить этот скандальный закон. 24 июля они собрали необходимое количество голосов, чтобы зарегистрировать Альтернативный счет.

Volodymyr Zelenskyy, отвечая на массовые протесты, в конечном итоге заявил, что он предложит Verkhovna Rada Новый закон для повышения независимости антикоррупционных органов.

Узнайте первую самую важную и интересную новость о LVIV – подпишитесь на наши Telegram-канал и на страницу в FacebookПолем



Source link