Президент Volodymyr Zelenskyy сказал, что он поручил чиновникам представить текст законопроекта 13533 украинским партнерам. После волны протестов на фоне закона, который ограничивает независимость Набу и Сапа, Заленский заявил, что «важно, что украинцы настолько приличны ко всем событиям».
Источник: Вечерняя апелляция Зеленский 24 июля
Прямой язык: «Уже сегодня (24 июля – изд.) В Веркховне Рады Украины есть мой законопроект – что обещано – для справедливости, для правоохранительных органов и анти -коррупционных органов. Полные гарантии независимости антикоррупционных органов. Реальные возможности проверить, что вмешательство российского вмешательства нет.
Любой, кто имеет доступ к государственным секретам, – это не только NABU и SAP, но и DBR, наша национальная полиция, должен пройти чеки на детектор лжи. И это должны быть регулярными проверками. В законопроекте также есть правила, которые защищают от различных злоупотреблений.
Текст законопроекта обсуждался с партнерами, правоохранительными органами и представителями Nabu и SAP. Многие предложения наших партнеров присоединиться к европейским экспертам: Британия, Германия, ЕС. Он поручил нашим государственным чиновникам представить законопроект всем нашим партнерам и привлечь все необходимые экспертные возможности.
Конечно, важно, чтобы украинцы так много реагировали на все мероприятия. Украина – это люди, которые безразличны. Я благодарю всех, кто борется за нашу страну, которая работает ради Украины. “
Что было раньше: 24 июля законопроект 13533 Президент Владимир Зеленски о полномочиях антикоррупционных органов Набу и Сопа появился на сайте Верховна Рада.
Законопроект содержит положение о том, что «сотрудники NABU, которые имеют доступ к государственной безопасностиSBU“
Набу пояснил, что в новом проекте закона об антикоррупционных органах Проверьте на полиграфе Для сотрудников NABU не будут проводиться не SBU, а управление внутренним контролем Бюро.
Отзывать:
- 22 июля Верховна Радапринял закон№ 12414, с поправками к уголовно -процессуальному кодексу, согласно которому Набу и SAP становятся зависимыми от решений генерального прокурора. Вечером 22 июля президентПодписал документПолем
- Во многих городах УкраиныПротестные действия произошлиПосле принятия этой законодательной инициативы.
- Впоследствии Зеленский пообещал войти в verkhovna rada verkhovna Rada, которая обеспечит «силу системы права и порядка» исохранит «все нормы для независимости антикоррупционных учреждений»Полем