21.05.2026
znimok-ekrana-2025-10-09-162819.png


После публикации в СМИ львовская «Ова» признала факт открытия уголовного дела по подозрению в хищении бюджетных средств при строительстве оборонительных сооружений в Сумской области. Об этом сообщает Львовский портал.

Впервые 8 октября СМИ стало известно об открытии уголовного производства и расследования. Скоро с официальным комментарием Это вышло Львовская Ова и фактически подтвердила эту информацию.

В администрации заявили, что от имени правительства «надлежащим образом выполнили» все обязательства по строительству укреплений, но окажут всестороннее содействие правоохранителям в расследовании.

«Все запланированные сооружения были построены в оговоренные сроки, соответственно проектной документации была проведена экспертиза. Каждый опорный пункт был сдан и введен в эксплуатацию уполномоченными подразделениями Министерства обороны Украины, которые фактически подтвердили выполнение работ в полном объеме и в соответствии с ПКД. «Львовская Ова» окажет всестороннюю помощь правоохранительным органам, так как заинтересована в объективном и беспристрастном расследовании«, — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в марте 2024 года руководитель улова Максим Козицкий сообщилчто Львовская область обязуется построить на Сумщине полосу укреплений общей линией обороны вдоль границы и фронта протяженностью 2000 км. Он также сообщил, что на место выехали заместитель председателя уловов Юрий Бучко и так называемый заместитель председателя по скотоводству. Начальник управления капитального строительства Роман Дуля.

Чиновники на месте строительства укреплений весной 2024 года, фото — рыбалка

Правоохранители официально не прокомментировали это расследование. Однако по данным Заксид.нет8 октября Государственное бюро расследований разоблачило 11 фигурантов дела, в том числе троих чиновников от рыбной отрасли, в том числе теперь и бывшего руководителя департамента капитального строительства Романа Дулю.

Задержаны также представители подрядных компаний, выполнявших работы. По данным следствия, в схеме фигурируют около 20 человек.

В строительстве опорных пунктов и защитных полос в Сумской области приняли участие семь компаний на 1808,8 млн грн:

  • ООО «Динатрон-Групп»;
  • ООО «ИК «Укрбудсервис»;
  • ООО «Онур Констракшн Интернешнл»;
  • ООО «БЦ Львов»;
  • ТОВ «АВР-Буд»;
  • ООО «Строительная норма»;
  • ООО «Рилбудстиль».

Журналисты утверждают, что проверка комбината выявила более 30 миллионов гривен убытков на строительстве оборонительных сооружений, товарная экспертиза подтвердила убытки на 64 миллиона, а судебно-строительная экспертиза — еще на 64 миллиона гривен.

Упомянутый Роман Дулия не ответил на звонки журналистов. В то же время стало известно его заявление о том, что он С облегчением С работы на рыбалке 8 июля.

В то же время ZAXID.NET добавляет, что в июле этого года Специальная прокуратура в сфере обороны Западного региона выявила злоупотребления при строительстве оборонительных сооружений в Сумской области, дело уже было освещено чиновниками Рыбака, но никому не передала подозрения.

Узнайте первые самые важные и интересные новости Львова — подписывайтесь на нашу рассылку. Telegram-канал и на страницу в Фейсбук.



Source link