Польский Сенат принял новый закон о иностранцах и помощи гражданам Украины — документ был подготовлен после вето президента Карола Навенки для еще одной законодательной инициативы о статусе украинцев в Польше.
Источник: «Европейская правда«Со ссылкой на« польское радио »
Подробности: Закон о иностранцах и помощь украинским гражданам был поддержан 57 польскими сенаторами, против 32 голосования, никого не поддерживалось.
Польский Сенат не внес свои поправки к документу, утвержденному Сеймами на прошлой неделе, поэтому он в конце концов считается одобренным парламентом и ожидает подписи президента Навенки.
Среди прочего, закон продлевает законность пребывания в Польше граждан Украины, которые сбежали с войны до 4 марта 2026 года.
Он улучшает контроль над получением социальной поддержки иностранцами, в том числе более 800 программ. Право на нее будет связано с профессиональной деятельностью и преподаванием детей в польской школе. Исключением, например, являются родители детей с ограниченными возможностями.
Закон также налагает ограничения на возможность использования медицинских услуг взрослыми Украиной. В частности, о медицинских и медицинских программах, терапевтической реабилитации и стоматологическом лечении.