10.05.2026
7527818_fb_image_ukr_2025_08_26_07_50_38.jpg

Новый президент Южной Кореи, избранный в июне, Ли Чже сказал, что его сотрудники «опасались, что мы сможем столкнуться с« моментом Зеленского »» во время его первой встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме 25 августа после того, как он написал пост в социальной школе.

Источник: Американское издание Политик Со ссылкой на речь Корейского президента в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне

ПодробностиВ то же время он добавил, что сам был убежден, что он не столкнется с ситуацией, которая случилась с президентом Украины Владимира Зеленски, когда Трамп и вице -президент Джей Вице столкнулись с ним в Овальном кабинете.

«Это потому, что я читал книгу президента Трампа« Искусство соглашения », — объяснил Ли.

Он отметил, что разговор с Трампом был «лучше, чем он ожидал». По словам Ли, он лучше понял Трампа, получил поддержку, и их встреча длилась дольше, чем планировалось.

Публикация напоминает, что до встречи Трамп решил добавить драму к этому событию, публикуя утро 25 августа в «Социальном посте правды»: «Что происходит в Южной Корее? Похоже на уборку или революцию. Мы не можем сделать это и вести там бизнес. Сегодня я встречаюсь с этим! Затем он также сказал прессе, что« слышал плохие вещи »о внутренней политической ситуации в Южной Корее.

Однако в понедельник вечером оба лидера сосредоточили свой разговор на укреплении экономических связей между странами, а также о том, как «модернизировать наш двусторонний союз, чтобы он стал более взаимным и сосредоточенным на будущем в соответствии с изменяющейся ситуацией в безопасности».

В то же время он не предоставил подробную информацию о устном торговом соглашении, которое он заключил с Трампом в прошлом месяце и который устанавливает 15 -процентную таможенную ставку для товаров в обмен на обмен на обязательство инвестировать более 350 миллиардов долларов и дополнительно приобретать энергию на сумму 100 миллиардов долларов.

В понедельник Трамп сказал, что южнокорейская сторона надеется пересмотреть некоторые условия настоящего торгового соглашения. Но позже в тот же день Трамп заявил, что США не уступит.

«У них были некоторые проблемы с этим, но мы оставались непреклонными. Мы идем, они собираются заключить соглашение, которое мы согласились», — сказал Трамп.

После этого в течение дня новости об инвестициях южнокорейских компаний в Соединенных Штатах.

Amazon объявил, что будет объединена южнокорейские компании, которые помогут запустить небольшие ядерные реакторы по всей стране с помощью стартапа X-энергии, который, по мнению компаний, инвестирует 50 миллиардов долларов. А Boeing и GE Aerospace подписали соглашение с Korean Air на сумму 50 миллиардов долларов на покупку 103 самолетов Boeing.

Также сообщается, что 26 августа Ли должен посетить верфи в Филадельфии, которая была приобретена южнокорейской фирмой в декабре. Это одна из отраслей промышленности, в которой администрация США рассчитывает на инвестиции в Южную Корею, чтобы помочь оживить индустрии США, которая отстала от мировых стандартов.

«Корейская индустрия судостроения, оснащенная самыми мощными возможностями в мире, принесет возрождение индустрии судостроения США и создаст новый исторический поворотный момент для взаимного процветания», — сказал Ли.

Он также подчеркнул важность военного союза между США и Южной Кореей в борьбе с тем, что он назвал растущей угрозой ядерного оружия со стороны Северной Кореи. Ли заявил, что Сеул не намерен развивать свои собственные ядерные сдерживающие факторы, но предупредил, что желание Пхеньяна разработать межконтинентальные баллистические ракеты, оснащенные ядерными боеголовками, является растущей международной угрозой.

В то же время президент Южной Кореи не уступил вопросу о отношениях своей страны с Китаем, избегая упоминания о разрыве связей со второй по величине экономикой в ​​мире и крупнейшим геополитическим игроком в Азии.

«В настоящее время Корея несколько далека от цепочек контроля экспорта и поставок США в Китай. Но поскольку мы географически очень близки к Китаю, мы поддерживаем наши отношения с Китаем», — сказал Ли.