Российские военные обстреляли FPV-дроном автомобиль, в котором находились журналист австрийской телекомпании ORF Кристиан Вершюц и его команда волонтеров. Об этом журналист рассказал в комментарии ORF. передает Громадское
Он рассказал, что отправился в Константиновку вместе с представителями гуманитарной организации «Пролиска», которая занимается эвакуацией мирного населения из прифронтовых районов.
Помимо Вершютца и волонтеров в машине находилась также съемочная группа и его коллега из Испании.
В результате российского нападения автомобиль был полностью уничтожен.
Посмотреть этот пост в Instagram
«У у нас было пять ангелов-хранителей и один сотрудник, быстро реагирующий, который видел, как приближался дрон. Все четыре члена команды здоровы, мы выжили. Несомненно, это был российский беспилотник, использовавшийся, например, против танков. Он летел прямо на нас»— сказал Вершютц.
Министр иностранных дел Австрии Беата Майнль-Райзингер отреагировала на этот обстрел и заявила, что нападение на Вершюца и его команду «продемонстрировало жестокость войны на Украине».
«Россия намеренно нападает на мирных жителей, гуманитарных работников и журналистов — это абсолютно неприемлемо»— подчеркнула она.
Узнавайте первым о самых важных и интересных новостях Львова — подписывайтесь на нашу рассылку Telegram-канал и направить тебя на страницу Фейсбук.
Фото: Instagram / wehrschutzchristian


