16.05.2026
1762233519_452153596_834145328898547_5000327008531454192_n_original-900x600.jpg


Президент Владимир Зеленский сообщил, что ведется подготовка к введению новых форм контрактов для военнослужащих. Вот о чем он сообщил во время общения с журналистами.

По его словам, цель инициативы — дать возможность мобилизованным, приобретшим боевые навыки, перейти на контрактную службу по собственному желанию. Зеленский говорит, что это необходимо, чтобы после окончания войны «не потерять людей» с «бесценным военным опытом».

Он отметил, что уже есть «справедливые» цифры финансирования таких контрактов, согласованные с военными. Однако конкретные суммы выплат будут объявлены только после того, как министерство обороны и министерство финансов найдут и обеспечат необходимые средства.

В свою очередь, министр обороны Денис Шмыгаль. уточненныйчто главным нововведением станет гарантированный четкий срок службы. Контракты будут заключаться на срок от 1 до 5 лет. Контракты на 2-5 лет будут предусматривать отсрочку на один год от мобилизации после их завершения.

Ожидается, что новые контракты также будут включать:

  • увеличение ежемесячных платежей;
  • подписные бонусы;
  • расширение социального пакета.

После принятия законодательных изменений контракты смогут подписывать все правозащитники. И тех, кто уже в составе армии, и тех, кто присоединится к ней в будущем.

Узнавайте о самых важных и интересных новостях Львова первым — подписывайтесь на нашу рассылку Telegram-канал и направить тебя на страницу Фейсбук.

Фото: иллюстративное



Source link